Papa Emérito BENEDICTO XVI

Papa Emérito BENEDICTO XVI



Papa Emérito

BENEDICTO XVI

(Joseph Ratzinger)

 

 

- Nació en Marktl am Inn (Diócesis de Passau, Alemania)
 16 de abril de 1927.
- Ordenado sacerdote:
  29 de junio de 1951.
- Electo Arzobispo de Münich y Freising:
  25 de marzo de 1977.
- Consagración Episcopal:
  28 de mayo de 1977.
- Creado Cardenal Presbítero en el Consistorio:
  27 de junio 1977.
- Nombrado Prefecto de la Congregación para la Doctrina de la Fe, presidente de      la Pontificia Comisión Bíblica y de la Comisión Teológica Internacional:
  25 de noviembre de 1981.
- Elevado a Cardenal Obispo como Decano del Colegio Cardenalicio asignándole       la sede suburbicia de Ostia:
  30 de noviembre de 2002.
- Elegido a la Cátedra de San Pedro:
  19 de abril de 2005.
- Inicio solemne de su pontificado:
   24de abril de 2005.
- Dimitió el 28 de febrero de 2013.