...
Mons. Gonzalo de Villa y Vásquez, Sj

Mons. Gonzalo de Villa y Vásquez, Sj



Excelentísimo y Reverendísimo

Mons. Gonzalo de Villa y Vásquez, Sj

Arzobispo Metropolitano de Santiago de Guatemala

 

  • Nació el 28 de abril de 1954 en Madrid, España.
  • Ordenación Diáconal: Caracas el 22 de Mayo de 1983.
  • Ordenación Sacerdotal: Panamá el 13 de Agosto de 1983.
  • Ordenación Episcopal: 25 de septiembre del 2004.
  • Transferido a la diócesis de Sololá-Chimaltenango, en donde tomó posesión el 22 de Septiembre de 2007.
  • Entre octubre de 2010 y Septiembre de 2011, fue Administrador Apostólico de la Arquidiócesis de Los Altos Quetzaltenango Totonicapán.
  • En Febrero de 2017 fue elegido presidente de la Conferencia Episcopal de Guatemala.
  • El 9 de julio de 2020, el Papa Francisco le nombró Arzobispo Metropolitano de Santiago de Guatemala como sucesor de Mons. Oscar Julio Vian Morales, quien falleció el 24 de febrero de 2018.

  

 

DIRECCIÓN:

PALACIO ARZOBISPAL

7ª. Av. 6-21, Zona 1 Ciudad de Guatemala

PBX: 2506-3560

E-MAIL: arzobispadodeguatemala@gmail.com